Врожденная потребность

Движение для живых существ есть врожденная потребность. Двигательная активность так же необходима для них, как все естественные отправления организма. Вся живая и неживая материя на Земле испытывает на себе силу земного притяжения, и все живые существа в процессе эволюции приспособились к этому физическому фактору.

Двигательный аппарат

У человека это приспособление выразилось прежде всего в развитии исполнительного двигательного аппарата скелетной мускулатуры, а также структур и систем его обслуживания и аппарата управления.
Двигательный аппарат человека имеет чрезвычайно сложное строение, но несмотря на это, двигательные акты у него тонко координированы.
Локомоторный акт представляет собой сложную многоуровневую деятельность, состоящую из фазных движений конечностей статического тонуса, рефлекса положения и рефлексов равновесия.

Внешние условия

Важное значение имеют внешние условия, в которых осуществляется двигательный акт. Часто они бывают осложнены наличием ограниченных амплитуд движения и площади опоры, строго определенных моментов для осуществления максимальных по силе и скорости мышечных сокращений. Такие сложные условия двигательной деятельности характерны для тяжелоатлетического спорта.

Тяжелоатлетический спорт

При выполнении упражнения со значительным отягощением в сократительный акт кратковременно вовлекается большое число функциональных мышечных единиц. Мощные сокращения мышц стимулируют анаболические процессы в них. Развивающаяся вследствие этого гипертрофия скелетной мускулатуры есть форма биологической приспособляемости. Она обуславливает возможность более легкого и быстрого осуществления двигательного акта, ибо только гипертрофированная, сильная мышца способна противодействовать значительному воздействию на нее.
Тяжелая атлетика – олимпийский вид спорта, что свидетельствует о важном его значении и широком распространении во многих странах мира.
С каждым годом повышается уровень развития тяжелоатлетического спорта и открываются все новые и новые возможности человека, все новые резервы его совершенствования, чему свидетельствуют, в наше время, результаты грузинского атлета Лаши Талахадзе ( Рывок – 225 кг, Толчок -267 кг).

Вид спорта

Так что это за вид спорта, тяжелая атлетика. Днем рождения русской тяжелой атлетике в нашей стране считается 10 августа 1885г., когда в Санкт-Петербурге на квартире врача Владислава Францевича Краевского профессиональный цирковой атлет продемонстрировал приемы поднятия тяжестей. Физическое развитие атлета, сложность упражнений и мастерство их исполнения произвели на присутствующих, среди которых было много врачей, художников, самое благоприятное впечатление. Тогда же было принято решение организовать кружок любителей атлетики. Его руководителем был избран В.Ф.Краевский. Многие члены клуба впоследствии стали профессионалами, организаторами профессионального тяжелоатлетического спорта, активно его популяризовали. В 1912 г. клубы и кружки тяжелой атлетики обьединились в единый Всероссийский союз тяжелоатлетов (ВСТА) под председательством Л. Чаплинского, который был отличным спортсменом, журналистом и немало сделал для того, чтобы ВСТА вступил в 1913г. в Международный любительский союз тяжелоатлетов.

Развитие тяжелой атлетики в СССР

Большую массовость тяжелая атлетика приобрела во времена существования СССР. Занятия спортом стали доступны для всех членов общества, независимо от национальности и материального положения. В истории страны физическое развитие народных масс становится предметом заботы государства. Молодежь сознательно не привлекали к занятиям тяжелой атлетикой: упражнения с отягощениями считались вредными для организма подростка. Потребовалось немало времени, чтобы опровергнуть это мнение. Исследования, начатые под руководством ленинградского профессора А. И. Куроченкова еще в начале пятидесятых годов и продолженные учеными и врачами Центрального научно-исследовательского института физической культуры в Москве, показали, что при правильной организации учебно-тренировочного процесса занятия тяжелой атлетикой не причиняют вреда молодому организму.

Тяжелая атлетика в подростковом возрасте

В последние годы, доказано, что заниматься тяжелой атлетикой при правильном построении тренировочного процесса можно с 13-14 лет. Данные экспериментов и врачебно-педагогических наблюдений свидетельствуют о благоприятном влиянии занятий тяжелой атлетикой на здоровье и физическое развитие молодого организма. Практика показала также, что высоких результатов в тяжелой атлетике достигают преимущественно те спортсмены, которые начали заниматься ею еще подростками. Занятия тяжелоатлетическим спортом дают возможность всесторонне развивать качества, которые необходимы не только в спорте, но и в трудовой деятельности. Обязательным условием занятий с юными тяжелоатлетами является – использование средств, обеспечивающих разносторонние физическое развитие и подготовленность.

Разносторонняя физическая подготовка

Разносторонняя физическая подготовка позволяет успешно развивать физические качества, совершенствовать нервную систему, костно-мышечный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, другие жизненно важные органы, обогащает двигательными навыками. Разнообразие физических упражнений, разносторонность их воздействия на организм способствуют активному отдыху, снимают утомление, снижают вероятность появления различного рода морфологических и функциональных отклонений.
Наши тренера разработают под Вас персональную программу тренировок.
С уважением Спиридонов Руслан.