Skip links

Самоконтроль

При занятиях физическими упражнениями необходимо понимать, какое влияние они оказывают на ваш организм, и на этой основе управлять их воздействием.

Средства контроля

Контролировать свое здоровье можно за счет субъективных и объективных показателей.
Субъективные показатели: самочувствие, сон, аппетит, настроение. Если после занятий у вас самочувствие бодрое, жизнерадостное настроение, спокойный сон и есть желание продолжать заниматься, то это положительные признаки, которые говорят о том, что ваш организм справляется с нагрузкой и ее можно постепенно увеличивать. А вот если, после занятий настроение ухудшается, сон беспокойный, усталость появилась, вялость, говорит о том, что нагрузка для вас слишком большая и ее нужно снизить.
Самочувствие бывает хорошее, удовлетворительное и плохое. Плохое характеризуется необычными, неприятными ощущениями.
При самоконтроле сна отмечается его продолжительность и глубина, нарушение сна (трудное засыпание, беспокойный сон, бессонница, недосыпание и т.п.).
Аппетит бывает хороший, удовлетворительный, плохой. Различные отклонения в здоровье отражаются на аппетите.
Настроение, хорошее, удовлетворительное и плохое.
Желание заниматься можно оценивать в таких показателях, как «есть», «слабое», «нет».
Работоспособность, может выражаться в оценке: «высокая», «умеренная», «низкая».
Болевые ощущения (в мышцах, в области сердца, шеи, головы), могут наступать при общем утомлении организма, нарушении режима дня, чрезмерных нагрузках. Но боли в мышцах могут появляться в начале тренировочного процесса, а потом исчезать.
Объективными показатели: ЧСС (частота сердечных сокращений), ЖЕЛ (жизненная емкость легких), масса тела.
При занятиях пульс повышается, в спокойном состоянии он варьируется 60 – 80 уд./мин.
Одним из важнейших способов самоконтроля является жизненная ёмкость лёгких. Её измеряют с помощью спирометра и определяют степень развития лёгких.
При самоконтроле нужно знать свои антропометрические данные: длину и массу тела, окружность грудной клетки в покое, при вдохе и выдохе, окружность шеи, талии, бедра, голени.
Если вы решили заняться собой всерьез, то дневник самоконтроля вам обязательно пригодиться. Ведь его используют не только в большом спорте, но и в медицине, а также он необходим людям, решившим приступить к занятиям сортом после долгого перерыва или вообще никогда не занимавшихся.

С уважением, школа плавания.