Skip links

Знакомство с художественной гимнастикой

Знакомство с художественной гимнастикой.

В этой статье рассмотрим такой вид спорта как художественная гимнастка. С какого возраста рекомендовано начать и что в целом ждать?
Художественная гимнастика — вид спорта, заключающийся в выполнении под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). 

История  возникновения и формирования в России

Один из самых изящных видов спорта. В СССР художественная гимнастика как вид спорта возникла и сформировалась в 1940-е годы. С 1984 года — олимпийский вид спорта. До недавнего времени исключительно женский вид спорта, однако с конца XX века, благодаря усилиям японских гимнастов, стали проводиться соревнования и между мужчинами. 

Возрастной критерий

Рассмотрим возрастной критерий данного вида спорта.
Лучше всего начинать знакомить ребёнка с художественной гимнастикой в 4 года. В этом возрасте ребёнок уже многое может воспринимать, а главное слышать. Его легче организовать. Ребёнку трех лет сложнее сконцентрироваться на чем -то одном, особенно, если это, что -то необходимо выполнить ни один раз, а минимум 10. Но не будем забывать и про то, что все люди индивидуальны и ,конечно, данное пожелание условно.
Также не стоит откладывать «в долгий ящик» знакомство с данным видом спорта, так как, чем моложе ребёнок, тем легче поддаются связки для растяжки.
А что ожидать от художественной гимнастики в отношении ребёнка: так это красоту тела, эстетику движения. Ведь именно этот вид спорта включает в себя и хореографию, музыкальную грамоту и общую физическую подготовку организма.
Поэтому выбрав художественную гимнастику для своего ребёнка вы вскоре увидите как ваш ребёнок становится ещё красивее, грациознее и ярче.
С уважением Юлия Валькова.