Как правильно заинтересовать ребёнка заниматься спортом

Как правильно заинтересовать ребёнка заниматься спортом.
Всем известно спорт- это здоровье. «В здоровом теле здоровый дух».
Также спорт помогает развиваться гармонично. Тренируются мышцы и работает головной мозг.

Но как же правильно ребёнка заинтересовать спортом?

Итак:
1. Маленький ребёнок как большая губка все впитывает. И, конечно, для него семья и есть та база у кого нужно учиться и если в семье спорт присутствует, пусть и не в большом количестве, но все же есть, то у ребёнка формируется представление, что заниматься спортом- это естественный процесс. Поэтому начните именно с себя: включите в свой режим дня немного спорта.
2. Не начинайте одновременно заниматься несколькими видами спорта. Это может пагубно отразиться на его спортивную жизнь, а именно может произойти перегруз и в итоге полное отторжение от спорта. Необходимо потихоньку нагружать своего ребёнка. Маленькие дети – маленькая нагрузка.
3. Ставьте перед ребёнком задачи, цели которые понимает именно ребёнок, а не вы- взрослые. То есть то, что для вас, взрослого, логично и понятно, для ребёнка это совсем чуждо. Для ребёнка сейчас важно просто получать удовольствие, а не видеть результат от занятий, поэтому научитесь и вы не требовать с ребёнка медаль, а просто получать удовольствие от того, что он впустил в свою жизнь спорт, а там и медали будут «не за горами».
4. Не воплощайте свои мечты через ребёнка и наоборот – не сравнивайте себя со своим ребёнком. Если вы в детстве были далеки от большого спорта – это не значит, что ребёнок не пойдёт по спортивной дороге. Дети не являются нашими копиями, это совсем другие люди. Просто верьте всегда в своего ребёнка.
5. Конечно проявляйте свою заинтересованность в том, чем занимается ваш ребёнок, но делайте это аккуратно. Пусть ребёнок чувствуют и знает, что его спортивная деятельность для вас важна.

И в конце хочется сказать, чтобы правильно заинтересовать ребёнка заниматься спортом, нужно проявить интерес к его желаниям и услышать то что он вам говорит. Даже маленький Ребенок без слов способен показать свои желания и возможности (например: все время играет в мяч – футбол, гандбол, теннис, баскетбол, волейбол, лазает по всему, что есть дома: скалолазание, горные лыжи, прыжки в воду, спортивная гимнастика, обожает сидеть в ванне: плавание, синхронное плавание, водное поло, легко садится на шпагат: художественная гимнастика, балет, фигурное катание).
Конечно, это все условно, но придя домой посмотрите на свое маленькие чудо и вы все сами увидите. И будет большая ваша заслуга, если у ребёнка спорт станет частью его жизни.

С уважением, Валькова Юлия.

ВНИМАНИЕ! С 31 июля по 04 августа бассейн будет закрыт для посещения в связи с проведением работ по профилактике.
This is default text for notification bar