Обувь для бассейна. Плавательная шапочка. Зажим для носа. Беруши.

Плавательные аксессуары и инвентарь. Часть № 1
Плавание является самым полезным и доступным видом спорта и активного отдыха. Можно тренироваться, купаться. Можно посещать бассейны в спортивных клубах, а также плавать на открытой воде. Но везде необходим элементарный набор плавательных аксессуаров, а для более продвинутых спортсменов и наличие спортивного инвентаря для успешных и эффективных тренировок. В нашей статье, состоящей из нескольких частей, мы начнем краткий обзор необходимых приспособлений и гаджетов, которыми пользуются пловцы. Возможно вы о них не знали.

Обувь для бассейна

Обязательным требованием для посещения плавательного бассейна является наличие специальной обуви. Моделей обуви для бассейна множество. Использовать такую обувь можно как в бассейне, так и на пляже. «Вьетнамки» – обувь на плоской подошве с двумя ремешками, проходящими между пальцами, «сандалии» – такая обувь имеет ремешки со специальными креплениями, «шлепанцы» – обувь без задника, с ремешком поперек ступни, «кроксы» – легкая обувь-галоши без пятки с прикрученным ремешком, и наконец резиновая обувь типа тапочек, полностью закрывающая стопу. Какую бы вы модель не выбрали она должна соответствовать простым, но очень важным требованиям, это:
– иметь нескользкую подошву, чтобы не поскользнуться на мокром, скользком полу.
– быть непромокаемой. Изготовленной из синтетических непромокаемых материалов.
– быть легкой, и, если есть наличие ремешков и креплений, удобно и быстро сниматься.

Плавательная шапочка

Плавательный аксессуар необходимый почти во всех бассейнах. Несет в себе массу полезных функций:
– уменьшает сопротивление воды во время плавания.
– не позволяет вашим волосам попадать в воду, засоряя системы ее очистки.
– защищает от воздействия хлорированной воды.
– сохраняет тепло вашего тела, так как большая его часть теряется именно через голову.
Все шапочки для бассейна для взрослых имеют один размер. Различаются лишь на детские и взрослые. Важнейшей характеристикой шапочки для бассейна является её материал: латекс, силикон или ткань. Латексные или резиновые – наименее комфортные шапочки так как зацепляют волосы при снимании. Самые эргономичные и популярные шапочки для бассейна из силикона. Ещё больший комфорт обеспечивают тканевые шапочки для плавания – они практически “не сжимают” голову, их используют и те, у кого есть аллергические реакции на резиновый материал. Существуют и гибридные (комбинированные) шапочки для бассейна, сверху – силикон, снизу – ткань, что позволяет сочетать комфорт и низкое трение с водой. Для более долговечной службы любой плавательной шапочки не забывайте просушивать ее после каждого занятия. А в случае использования латексной или резиновой шапочки после просушивания еще рекомендуется использования талька.

Зажим для носа

Аксессуар, предотвращающий попадание воды в носовую полость. Используя зажим для носа можно без страха выполнять различные упражнения даже на глубине. Зажим для носа плотно фиксируется на носу и надежно закрепляются на нем. При этом пловец практически не ощущает этого аксессуара, что позволяет тренироваться с большим комфортом. Поскольку зажимы не причиняют коже травм, можно смело покупать детский зажим для носа своему ребенку. В спортивном плавании зажим для плавания используется редко. Но есть тенденции использование зажима пловцами-спинистами для предотвращения попадания в нос воды и позволяет не терять драгоценный воздух при выполнении поворота и проныривания после него. В комплекте с дыхательной трубкой, когда не используется маска, зажим так же необходим. Современные зажимы имеют эргономичный дизайн, комфортны в использовании. Изготавливаются из различных материалов (пластик, металл, силикон, резина). Ввиду различного строения и формы носа данный аксессуар подбирается индивидуально.

Беруши для плавания

Аксессуар, предотвращающий попадание воды в ухо. У каждого человека индивидуальное строение тела. Уши не исключение. Профессиональные пловцы с детства привыкают к попаданию воды то в ухо, то в нос и у каждого есть своя методика, как избавиться от таких неудобств. Использование берушей необходимо тем пловцам, которые страдают от заболеваний уха или тем, кто категорично не терпят попадание воды. Беруши изготавливаются из современных материалов и исключают попадание воды, и тем обеспечивают комфорт. Формы, размеры и разнообразны (могут быть в форме шариков, стрелок, пропускающие звук, детские и пр.). Так же можно обратиться в специальный магазин, где по вашему слепку ушной раковины изготовят индивидуальные беруши.

В части № 2 мы рассмотрим самый необходимый плавательный аксессуар – плавательные очки!
С уважением, Елена Притула.