“Па де зефир” Что за Балет?

Новогодние праздники миновали и речь пойдет не о зефире и прочих десертах. Основные темы: Осанка. Мозг и танец.
«Pas de zefir» или «Танец ветерка» поговорим о том, что влияет на эту самую легкость движений, грацию и красоту нашего тела. Особенно актуально после «ленивых» каникул и, как правило, сбоя режима тренировок. Мы ведь часто «упав» с третьего этажа, бежим сразу на четвертый, в погоне за лучшей версией себя.

Что же такое осанка?

Осанкой является наша привычная вертикальная поза (в состоянии покоя и при движении). Хорошая, правильная осанка — это манера держать себя, это стан, красивые изгибы тела и грандиозность в противовес сутулости, скованности. Самое популярное заблуждение: «грудь вперед, плечи назад» -очень обобщенный путь в никуда. У многих людей в голове школьно-физкультурный стереотип (времен динозавров) о том, что для того, чтобы убрать сутулость, нужно разогнуться в обратную сторону, поднять выше нос, отвести плечи назад, а грудь победоносно и колесом выпятить вперед.

Что на нее влияет?

Во-первых, вы не гусар!
Во-вторых, мало вероятно, что вам предстоит военно- строевой марш.
Плюс ко всему: нужно двигаться, то есть априори правильная осанка не может быть зажимом, с постоянной установкой в голове: «держать бравое положение солдата в течении всего дня». Вы забудете об этих установках через несколько минут и дело не в слабохарактерности.
Красивая осанка – это естественное состояние тела, а не постоянное напряжение, поэтому осанку нужно сформировать, а не держать себя под постоянным контролем. Гибкость и сила — вот наши основные помощники на тернистом пути к хорошей осанке. Сколько угодно можно выпячивать грудь вперед, а плечи назад, но если у вас нет тонуса корсетных мышц, если мышечный корсет слабый, то вашу «размякшую» (как печенька в теплом молоке) осанку попросту нечем держать и удерживать в горизонтальном положении.

Как исправить или сохранить хорошую осанку?

Обязательно тренируем мышцы спины и кора. Мышцы кора – это группа глубоких мышц-стабилизаторов нашего каркаса:
-прямая, поперечная и косые мышцы живота;
-разгибатели спины;
-ягодичные мышцы;
-приводящие мышцы бедра;
-мышцы задней поверхности бедра.
Особое (повышенное) внимание этой группе мышц уделяется на занятиях «Pilates» «Калланетика» «Yoga».
Дополнительно: такие упражнения, как планка, скалолаз, берпи (и их различные фитнес-вариации) ваши помощники.
Сила без гибкости и пластики — это образно «возвращение терминатора» и минус грация из вашей гордой осанки. И здесь мы плавно перешли к танцевальным направлениям фитнеса и к растяжке. Подвижность и гибкость суставов, выворотность, мягкость и эластичность связок – необходимы для танцев, желающих охватить весь объем движений.
Да, выворотность является природной анатомической данностью, это способность ноги разворачиваться наружу как можно дальше (бедро, колено, стопа), но ее можно улучшить комплексом упражнений, особенно эффективно простое упражнение «лягушка». Я не перестану всегда повторять о пользе стретчинга. Увеличиваются физические возможности: амплитуда движений больше, шире, вырабатывается та самая заветная – красивая осанка, улучшается гибкость суставов, следовательно, вы лучше танцуете. Растягивайте мышцы постепенно, аккуратно и бережно, без резких движений начинайте с 30 секунд удерживать положение, должно возникнуть ощущение вытягивания, а не зажима. Тело привыкнет к нагрузке, и тогда усилие можно будет слегка увеличить.
Разучивая танцевальные связки или прорабатывая комплекс упражнений, во время тренировки, вместе с вашим телом, к работе активно подключается и ваш мозг, который отвечает за технику выполнения, последовательность движений, концентрацию внимания, память и что самое приятное — за эмоциональный всплеск и подъем, который вы ощущаете вовремя и после тренировки. То самое ощущение «горы свернуть могу»
Эпилог:
Если после всего вышесказанного, вы терпеливо дошли до конца статьи и теперь в ужасе, взялись за голову, с мыслями вроде:
«Чтобы стать обладательницей королевской осанки необходимо «какие-то» там мышцы кора натренировать вместе корсетом, про растяжку не забыть, а ещё и танцуй, словно лёгкий ветерок, и желательно кружи воздушной зефиркой, в зале и дома»
Сложно?

Никто и не обещал, что будет легко, однако, поверьте, результат того стоит! Трудно начинать, но потом это входит в привычку и становится образом жизни. Проверено на личном опыте.
С Уважением и неиссякаемым оптимизмом Алена Радчук.

ВНИМАНИЕ! С 31 июля по 04 августа бассейн будет закрыт для посещения в связи с проведением работ по профилактике.
This is default text for notification bar