Плавание в экстремальных условиях Часть № 4 (Правила поведения при купании в открытых водоемах)

Очень важно знать, как действовать в воде в экстремальных условиях. Неожиданные или сложные ситуации на воде могут вызвать растерянность и страх, которые являются одной из основных причин неправильных действий и гибели людей. Неважно опытный или не опытный Вы пловец. Зная простой алгоритм действий можно избежать многих проблем.

Алгоритм действий

Период отпусков и отдыха, связанного с водоемами, продолжается.
Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Умение хорошо плавать одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде:
• купайся только в специально оборудованных местах;
• перед купанием следует отдохнуть, не рекомендуется входить в воду разгоряченным;
• не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Опасно прыгать и нырять в воду в неизвестном месте так как можно удариться головой о грунт и пр. потерять сознание и погибнуть;
• не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия;
• не устраивайте игр в воде, связанных с захватами. В пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание;
• следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. Если вы не умеете плавать купайтесь в специально оборудованных местах с глубиной не более 1.20 метра;
• не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
• не плавайте на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);
• не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.