Томатный сок и все о нем

Многим знаком с детства сладковато-соленый вкус томатного сока. Этот сок считается подлинной классикой овощных соков, который любят и дети, и взрослые. Можно радоваться не только яркому насыщенному вкусу, употребляя алый густой напиток из свежих овощей, но также неоценима польза томатного сока для нашего организма. В любое время суток можно пить натуральный сок из свежих томатов и делать это можно регулярно. Стоит ознакомиться с полезными качествами, которыми наделен томатный сок, чтобы получить уверенность в пользе этого напитка.

Польза и вред томатного сока

Говоря о пользе томатного сока, подразумевают лишь натуральный сок, только что приготовленный. Его готовят путем прямого отжима, а употребляют сразу, не откладывая на потом. Польза этого напитка объясняется его составом. В натуральном, свежем напитке остаются все вещества, которые содержатся в томатах. Микроэлементы лучше и полезнее усваиваются только в виде сока.
В составе томатного свежеприготовленного сока содержатся:
– витамины А, Е, группы В
– янтарная, аскорбиновая кислоты;
– железо, йод, фтор, хлор;
– натрий, калий, магний, кальций;
– лимонная, винная, яблочная кислоты;
– пектин, пищевые волокна;
– фруктоза, сахароза;
– ликопин.
В 100 граммах продукта содержится:
– углеводы – 3,9 грамм;
– белки – 1,1 грамма;
– жиры – 0,1 грамма.
Общая сумма калорий на 100 грамм сока – 21 ккал.
Для фигуры это совершенно безвредный напиток, который наполняет организм здоровьем и придает сил. А также этот напиток одаривает тонким и приятным вкусом. Мало таких людей, которые не любят томатный сок.

Свойства томатного сока

Томатный сок, с точки зрения диетологии является одним из тех продуктов, которые следует включать в собственный рацион в профилактических и лечебных целях. Он состоит из массы полезных веществ.
Свежеприготовленный томатный сок наделен следующими полезными свойствами для организма:
– Профилактика авитаминоза на базе недостатка витамина С и других микроэлементов.
– Противовоспалительное и антибактериальное действие.
– Улучшение пищеварения, стабилизация перистальтики кишечника,
– Помощь в усвоении организмом железа, полученного из этого и других продуктов, профилактика анемии.
– Профилактика тромбоза.
– Предупреждение запоров.
– Нормализация артериального давления.
– Выведение токсинов и лишней жидкости из организма.
– При сахарном диабете любого типа предупреждение резкого повышения сахара в крови.
– Снижение веса, устранение целлюлита, коррекция фигуры.
– Укрепление сосудов, повышение эластичности тканей.
– Противоопухолевый эффект.
– Мягкое желчегонное действие.
– Повышение защитных свойств иммунной системы организма.
– Улучшение процесса кроветворения.
– Защита центральной нервной системы от стресса и переутомления.
– Улучшение настроения.
– Повышение работоспособности.

Вред томатного сока и противопоказания

Идеальной пищи не бывает. Каждый организм индивидуален и есть ситуации, в которых не рекомендуется пить томатный сок:
– индивидуальная непереносимость;
– расстройство кишечника:
– острое отравление;
– некоторые болезни поджелудочной железы;
– острый период язвенной болезни;
– острые воспалительные процессы в полости рта;
– детский возраст до 12 месяцев;
– некоторые патологии беременности;
– период лактации.
Противопоказания на употребление этого напитка могут накладывать любые хронические и острые состояния. Поэтому при возникновении вопросов, лучше получить рекомендации специалиста. Пить томатный сок не стоит больше рекомендованной суточной нормы.
Для взрослого человека – 500-700 мл при отсутствии противопоказаний. Детям не больше 100-150 мл сока в день.
Пейте натуральный томатный сок с удовольствием и для здоровья!
С уважением Галина Бобрышова.