ТОП ЗАБЛУЖДЕНИЙ О ПЛАВАНИИ

Продолжение

Вы собирались мыслями, анализировали, и всё-таки решились и пришли заниматься в бассейн, начав покорение мира плавания. Спросите у человека, который всё ещё сомневается стоит ли ему ходить в бассейн, что его останавливает и чего он больше всего боится в плавании, Вы услышите самые забавные версии. Есть такие легенды о плавании, существование которых необоснованно, но все же, есть люди, которые им верят.
Те, кто ещё в начале этого пути, с подобного рода “открытиями” для себя сталкиваются очень часто. Те, кто уже имеет многолетнюю плавательную практику, вероятно узнают когда-то и себя в каком-то из этих заблуждений. Данный перечень основан на личном опыте работы и наблюдениями и не претендует на научность, а носит лишь разъяснительный характер. Но если вы поставите лайк или сохраните в закладках эту информацию, то мне будет крайне приятно. Готовы посмотреть правде в глаза?
Часть 4
Заключительная часть знакомства с самыми распространенными заблуждениями о плавании.
1. Перед плаванием надо подушиться!
Не надо так!
Перед посещением бассейна никогда не пользуйтесь парфюмом, либо тщательно его смывайте. Этот шлейф унюхают не только плавающие на соседних дорожках, но и те, кто находится от вас аж на другом конце бассейна. Помимо того, что ароматические вещества мгновенно распространяются по поверхности воды, у некоторых посетителей на определенные компоненты может быть непереносимость, которая вызовет аллергическую реакцию. Также результат взаимодействия между собой веществ из состава духов и компонентов для обеззараживания воды может привести к неизвестным негативным последствиям. Также, перед сеансом плавания не рекомендуется есть лук и чеснок. Все эти посторонние запахи, приятные и не очень, над гладью воды только усиливаются и от них никуда не деться, лишний раз раздражая и посетителей, и инструкторов.
2. С макияжем можно плавать!
Во-первых, декоративная косметика в бассейне – это дурной тон. Вы пришли сюда заниматься, а не на «охоту» за атлетическими красавцами. Наличие макияжа на время плавания свидетельствует о некачественном принятии душа перед бассейном, а не о красоте.
Во-вторых, каким бы дорогостоящим, долговременным и супер водостойким не был ваш мейкап, он предательски потечёт через 15-20 минут пребывания в воде. Но и это не главное. А главное, то что хлор и другие вещества, которые обеззараживают воду, сами по себе аллергенны, а взаимодействуя с косметикой, могут привести к самым непредсказуемым кожным реакциям. Прежде чем оставлять «боевой раскрас» хорошо проанализируйте и взвесьте все возможные риски от вытекающих последствий.
3. Принять 50 грамм для храбрости и бодрости духа!
ЗАПРЕЩЕНО плавать при алкогольном опьянении. Весело будет только вам, Остальные же вынуждены будут наслаждаться “выхлопом”, т.к. пары спирта быстро распространяются над водной гладью. Алкоголь и вода несовместимы никогда! Нельзя смешивать эти два удовольствия. Плавать в нетрезвом состоянии опасно для жизни. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» – гласит мудрая народная пословица. Выпившему человеку вообще не стоит идти в воду, т.к. это двойная нагрузка на сердечную мышцу. Также, пребывая в нетрезвом состоянии, теряется чувство опасности и инстинкт самосохранения, совершаются опрометчивые поступки, которые опасны как для окружающих, так и для тех, кому в данный момент «море по колено». В состоянии алкогольного опьянения притупляются все навыки, даже если вы приличный пловец, то в нетрезвом состоянии координация становится не та, тормозятся движения конечностями, сбивается темп дыхания. Не подвергайте опасности себя, выпили- воздержитесь от посещения бассейна, здоровее будете.
4. При плавании не худеют!
Не худеют только те, кто ленится и нарушает режим питания. Плавание – самый энергозатратный вид спорта, т.к. помимо энергии, которая затрачивается на работу мышц и сопутствующих процессов при физической нагрузке, расходуется еще дополнительная энергия на терморегуляцию, т.к. температура воды значительно ниже, чем температура тела человека.
Если же вы ходите в бассейн как в ванну, расслабиться, плаваете лениво, не торопясь, не напрягаясь, то не ожидайте каких-либо изменений в организме от этого, т.к. такая «нагрузка» сжигает энергии меньше, чем обычная ходьба. Поэтому, если вы действительно хотите получить физическую нагрузку и пользу от плавания, то нужно активно работать и плавать. Превратить ваше плавание в активное поможет только тренер.
Но даже активное плавание вам не поможет, если вы не будете следить за питанием и соблюдать дефицит калорий. Помните о том, что в 90 % случаев одной лишь физической нагрузкой вы не сможете перекрыть свое неправильное питание. Если вы активно плавали целый час, потратив около 700 ккал, а потом после тренировки пошли и съели шаверму со сладким чаем, то ровно за 5 минут все что вы сожгли за час вновь к вам же и вернулось. В формуле похудения обязательны два компонента – режим тренировок и режим питания.

Плавайте правильно и с удовольствием! До встречи на голубых дорожках, с уважением Елена Сивкова.