Плавание как профилактика от заболеваний!

В период пандемии стало понятно, что единственным помощником человека во время распространения вируса стало его здоровье. Сильный иммунитет и хорошая физическая форма стали инструментами, которые препятствуют попаданию в группу риска. В то время как новостные ленты пестрили информацией о росте числа заболевших COVID-19 людей с избыточным весом, пришло понимание, что очень важно вкладывать в себя, а именно, в свое здоровье. Занятия плаванием может быть, как профилактикой, так и реабилитацией после перенесенного вирусного заболевания, так как в первую очередь болезнь ударяет по легким. Во время плавания и задержке дыхания повышается устойчивость организма к гипоксии, задействуются отдаленные участки легких, увеличивается резерв системы дыхание вдвое, происходит массаж сердца благодаря работе диафрагмы. Таким образом положительное влияние оказывается практически на все внутренние органы человека. Во время обучения плаванием в нашем бассейне, мы в первую очередь обращаем внимание на дыхание. Очень часто, дети боятся опустить лицо в воду, и мы делаем это вместе, чтобы оказать поддержку ребенку и показать, что на самом деле, это не страшно. Секретом в этом деле является четкое проговаривание всех команд, во избежание попадания воды в нос. Но несмотря на то, что взрослый человек, казалось бы, должен быстрее и четче понимать команды, зачастую, это, наоборот. Наличие у многих взрослых людей страха перед водой, или воспоминаний о неудачном опыте, останавливают его, и решить эту проблему, бывает сложнее чем с ребенком.
Как только мы научились задерживать дыхание в воде, мы пробуем в этом состоянии расслабиться. Ложимся лицом в воду, и находимся на поверхности задержав дыхание. Таким образом, мы уходим от еще одного недуга, а именно стресса, который каждый человек испытал во время карантина. Если у нас получается расслабиться в воде задерживая дыхание, все тело подвластно движению воды, и никаких усилий от нас уже не требуется, в этот момент происходит полное расслабление. Только после того, как мы настроили нашу дыхательную систему, можно давать нагрузку телу.
Будьте всегда здоровы!
С уважением, Надежда Пилиева!