Историческая справка! Первый спортивный бассейн в нашем городе!

Первые крытые бассейны в России были открыты в Москве в XIX столетии в 90-х годах. А первый спортивный центр плавания был создан в 1908 году в пригороде Петербурга «Шуваловская школа плавания Российского общества спасания на водах», бассейн был сооружен из дерева и предназначался для обучения плаванию и прыжков в воду, Идея строительства первого плавательного бассейна в Советском Союзе, в Ленинграде, самого большого на то время, принадлежит известному русскому архитектору Льву Шишко. Строительство было начато в 1914 году на территории Первой мужской гимназии, позже переименованной в Дом физкультуры ВЦСПС. По тем временам бассейн Шишко стал новейшим достижением инженерной мысли: он был рассчитан примерно на 2 000 пловцов в день. Завершилось строительство бассейна в 1916 году, но из-за сложной политической ситуации в стране открыть его смогли лишь в 1927 году. Долгое время ленинградский бассейн держал позиции единственного большого крытого бассейна с четырьмя 25-метровыми дорожками, где регулярно занимались до 35 000 человек. За годы существования бассейн подвергался реставрации. Полная его реконструкция была проведена в 1972 году. Во время преобразования бассейна размеры чаши привели в соответствие с современными европейскими стандартами. Сегодня это историческое сооружение носит название «Юность».