каякинг, подводное плавание

Избавление от страхов детей в воде.

Вода играет важную роль в круговороте вещества и энергии, в возникновении и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Вода является важнейшим веществом для всех живых существ на Земле. Вода покрывает 70 % Земного шара, человек состоит на 80% из воды. В чем кроется страх воды? Как зарождается страх и можно ли его побороть в детском возрасте, чтобы боязнь не закрепилась и не передавалась из поколения в поколения?!

Начнем сначала, ребенок еще в утробе матери чувствует себя комфортно в этой среде, он чувствует защищенность, несмотря, на непривычную уже нам водную среду. Попадая в физический мир и сталкиваясь с водной средой, малыш прекрасно справляется со всеми препятствиями, т.к. рефлексы еще реагируют до года, после этого периода, если вы не приучили ребенка к воде, то задача становится труднее, навыки теряются. Очень важно после родов не забывать про купание малыша с задержкой дыхания под водой на несколько секунд. Если вы упустили эту возможность и ваш ребенок уже в возрасте 1,5 – 2 года, то существует ряд способов, как приучить ребенка к воде, начиная с простого дыхательного упражнения на суше и заканчивая погружением лица в воду.

Вышесказанный способ сработает, если у ребенка нет никаких препятствий к воде, но большинство детей приводят обучаться плаванию после негативного опыта, а именно попадания брызг на роговицу глаза что создает резь в глазу, попадание воды в нос – это неприятное жжение, попадание воды в носоглотку – это неприятные ощущения для дыхательных путей. Как следствие, все 3 фактора влияют на то, что вода – это что-то неприятное, опасное и если большая разница температуры воздуха и воды, то она еще и холодная. С этим можно бороться, но объяснить ребенку на первых занятиях, что данная стихия не может на него пагубно влиять, почти невозможно. Столкнувшись, раз с неприятными ощущениями, ребенок вряд ли захочет вам верить, еще и на первых занятиях незнакомому человеку. Сбалансированный комплекс упражнений и плюс объяснения помогут в решении данной задачи, а также вы должны стать для ребенка доверительным лицом.

Рассмотрим некоторые упражнения, которые позволят плавно перейти к долгожданному плаванию.

Упражнения на суше:

✓ Можно полить ладони, и показать какая она на ощупь, поиграть в ощущения, чтобы ребенок отвечал на ваши вопросы о свойствах воды.
✓ Полить на ноги, далее на голову, т.е. постепенно приучая его к этой среде, в игровой форме.
✓ Подуть на воду, создавая небольшие колебания, положите шарик, чтобы ребенок дул и переправлял его с одного берега бассейна на другой.
Данный комплекс упражнений делается далеко не за 1-2 занятия, возможно, уйдет занятий 4-5, в зависимости от возраста и силы страха. Далее погружаем ребенка в воду.

Упражнения в воде:

✓ Ребенку очень важно чувствовать дно и опору в воде. Подвижная опора также может спровоцировать страх у ребенка, поэтому на первых этапах с ребенком нужно зайти в воду и держать его за руки, чтобы он шел за вами. Будьте готовы к тому, что вы пройдете не одну сотню метров, прежде чем перейдете на подвижную опору.
✓ Далее, когда ребенок понимает, что боязни нет, он пытается пройти без всего. В этот момент можно дать ему шарик и повторить упражнение с переправой шарика на другой край бассейна, при том, что ребенок выполняет его уже в воде.
✓ Следующий этап опускание губ в воду и продолжать дуть под водой, упражнение «Пузыри». Дети охотно соглашаются на эту игру, т.к. видят, что может получиться, что-то, необычное с помощью простого дыхания.

Пожалуй, самый сложный этап – это опускание лица воду и открыть глаза под водой.

✓ Детям нравится рассматривать игрушки на дне бассейна, поэтому в очках он сговорчивее пойдет вам на встречу. После пройденного этапа, считается, что ребенок на 90% чувствует себя комфортно и расслабленно в воде. С дальнейшими этапами обучения плаванию гораздо легче, т.к. ребенок уже умеет дышать и самое главное, он вам доверят.
Начало положено! Ребенок – кроха или уже большой и готов к занятиям в бассейне, но просто «бояка», передай его в руки профессионала. Специалист, в области плавания, поможет вам преодолеть все страхи, научит вашего ребенка плавать и доверять воде!

С уважением, тренер по плаванию Надежда Пилиева!